Итак, все больше организаций задумываются о переходе на упрощенную систему налогообложения. Почему? Ну, во-первых, она удобна тем, что налог на прибыль, НДС и налог на имущество платить не нужно. А во-вторых, режим налогообложения ЕНВД просуществует в РФ до 1 января 2018 года.

Коротко расскажем о механизме перехода на УСН с 2014 года:

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие перейти на упрощенную систему налогообложения с 2014 года, должны уведомить об этом инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства ИП позднее 31 декабря 2013 года. В уведомлении по форме № 26.2-1. нужно обязательно указать выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы). И кроме того сообщить остаточную стоимость основных средств (ОС) и размер доходов по состоянию на 1 октября 2013 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

Согласно п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ указанная величина за 9 месяцев 2013 г. не должна превышать 45 млн. рублей. При этом лимит для перехода организаций на УСН ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год. На 2013 г. данный показатель установлен в размере, равном 1 (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ).

Напомним, ранее в заявлении о переходе на УСН требовалось указывать среднюю численность работников на 1 октября года, предшествующего переходу на данный спецрежим. Теперь такой необходимости нет. Указанную величину организации и предприниматели, желающие перейти на УСН, будут определять только на конец года. В том случае, если средняя численность работников превысит 100 человек организация или предприниматель лишаются права на применение указанного спецрежима (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Работодатели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», будут вправе уменьшать сумму налога не только на обязательные взносы во внебюджетные фонды и пособия по временной нетрудоспособности, но при соблюдении определенных условий и на суммы платежей по договорам добровольного личного страхования. Данные расходы могут уменьшать сумму налога не более чем на 50 процентов. Применяющие УСН юридические лица и ИП, которые прекращают деятельность, должны будут уведомить об этом налоговый орган по месту своего нахождения (либо по месту жительства) и подать декларацию до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.

И еще…966_1271241989

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 346.13 Налогового Кодекса РФ в 2013 году вновь созданное ООО, желающее воспользоваться УСН, должно подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе на данный специальный режим не позднее 30 календарных дней с момента постановки на учет в налоговом органе.

Однако нужно помнить о двух моментах:

1)Приказом ФНС России N ММВ-7-3/829@ от 2 ноября 2012 года была утверждена рекомендуемая форма «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения» (форма N 26.2-1), которую можно, но не обязательно использовать. Советуем не разрабатывать собственный бланк уведомления, а воспользоваться именно формой, которую рекомендует ФНС, поскольку это позволит избежать различных недоразумений;

2)Необходимо помнить, при пропуске указанного срока, вновь созданные юридические лица, не будут иметь права применять «упрощенку». Об этом прямо сказано в подпункте 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Если вы пропустите срок, то подать заявление о переходе на УСН сможете не ранее 1 января 2014 года. При этом, организация должна будет направить в налоговый орган соответствующее уведомление не позднее 31 декабря 2013 года. 

Если вы пропустите оба срока уведомления налогового органа о желании перейти на УСН, то о благах данного специального режима сможете забыть как минимум на год, т.е. до 31 декабря 2014 года.

 

Уже совсем скоро, 24 декабря в 10:00 состоится семинар

«ОТЧЕТНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И
МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗА 2013 ГОД
с применением «1С: Бухгалтерии государственного учреждения 8
»

Узнать подробнее и зарегистрироваться можно прямо сейчас!

Перейдите по ссылке:http://partnersoft.pro/wppage/seminar-1s-godovaya-otchetnost/

ВСЕ ЛУЧШЕЕ — ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС!

С уважением, команда Партнер Софт

 

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Введите данные:

Forgot your details?